На 100 000 лет вперед: актуальное научное кино в Петропавловске-Камчатском
13 октября

На 100 000 лет вперед: актуальное научное кино в Петропавловске-Камчатском

В октябре в Информационном центре по атомной энергии Петропавловска-Камчатского стартовал киноклуб «AtomFANK». Работа клуба проходит в рамках мероприятий, посвященных 70-летию атомной отрасли России.

Открыли кинопоказ студенты Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга. Гости познакомились с фильмом Майкла Мэдсена «Фестиваля актуального научного кино» — «В бесконечность».

Финляндия — первая в мире страна, близкая к созданию постоянного хранилища высокоактивных радиоактивных отходов. Хранилище высечено в скале на Западном побережье и выглядит как разветвленная система туннелей, где отходы могут находиться до 100 000 лет, то есть столько, сколько остаются радиоактивными. Когда хранилище заполнится, его запечатают, чтобы никогда больше не открывать. Но возможно ли предупредить наших далеких потомков об опасности, которую будут представлять эти отходы? Будут ли потомки понимать наш язык и оставленные нами символы? И если да, будут ли они следовать этим инструкциям? Эксперты стремятся найти пути решения этой важнейшей задачи — обеспечить безопасность человечества не только сейчас, но и на тысячелетия вперед.

Фильм состоит из документальных съёмок внутри сооружения, а также из интервью с руководителями атомной промышленности Финляндии, с экспертами разных стран по ядерной безопасности, с рабочими-подрывниками.

После просмотра фильма, студенты обсудили увиденное, высказали свои точки зрения. В целом, фильм впечатлил всех.

«Познакомились с фильмом «Фестиваля актуального научного кино» — «В бесконечность»». Кинопоказ оказался достаточно насыщенным на новые знания из области радиоактивных отходов. После просмотра начинаешь задумываться о будущем, о наших потомках», — поделилась София Репкова, студентка 3 курса Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.

По окончании встречи все гости получили памятные сувениры от Информационного центра по атомной энергии.

Работа киноклуба «AtomFANK» продолжит демонстрацию фильмов «Фестиваля актуального научного кино» и дальше. Посмотреть фильмы ФАНК может любой желающий. «Создатели», «В бесконечность», «Атомная энергия для мирных целей» готовы к просмотру.

Напоминаем, Инфоцентр работает по предварительной записи по телефону: 8(4152)300–181. Все посещения бесплатные.

Для справки

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) организован в рамках юбилейной программы 70-летия атомной отрасли сетью Информационных центров по атомной энергии в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом». В программу вошли знаковые научно-популярные фильмы последних лет, снятые в России, США, Германии, Франции и других странах, творческие встречи, лекции, интерактивные шоу и мастер-классы для детей и взрослых.

Фото к На 100 000 лет вперед: актуальное научное кино в Петропавловске-КамчатскомФото к На 100 000 лет вперед: актуальное научное кино в Петропавловске-КамчатскомФото к На 100 000 лет вперед: актуальное научное кино в Петропавловске-Камчатском