Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-Камчатского
20 октября

Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-Камчатского

17 октября Петропавловску-Камчатскому исполнилось 275 лет. Отличная дата.

В этот день все неравнодушные жители города смогли возложить венки к основанию памятника Витусу Берингу. Здесь же, по многолетней традиции, юные петропавловцы получили первый в своей жизни официальный документ — паспорт. В торжественной обстановке паспорта подросткам вручал Глава администрации Дмитрий Зайцев.

В мероприятии приняли участие и делегаты датского города Хорсенс — родины В. Беринга. От имени всех жителей Хорсенса они выразили слова приветствия и поздравления с Днем города петропавловцам. В знак глубокого уважения и признательности представители Дании — Ханне Биргит Дамгорд — руководитель Департамента культуры г. Хорсенса и Анне Бьеррекэр — директор музея г. Хорсенса возложили цветы к памятнику своего прославленного земляка Витуса Беринга.

Также, 17 октября руководители города и края, жители и Почетные граждане чествовали Председателя городского Совета ветеранов, участника Великой отечественной войны Виктора Маркияновича Денищенко. Именно ему в 2015 году присвоено звание «Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского». В этот день его приветствовали коллеги, родные и близкие и вся городская общественность.

Кроме того, в этом году Почетного звания удостоен ещё один участник войны — Владимир Георгиевич Туров. Ему звание присуждено посмертно. Знаки отличия Владимира Турова были торжественно вручены членам его семьи.

На площадке ИЦАЭ, в преддверии празднования юбилейной даты, прошли различные развлекательно-познавательные мероприятия. Так, открыли цикл мероприятий школьники МОУ «СОШ № 5». Учащиеся познакомились с проектом «ФИКСИруй опыт». Всем на радость транслировался мультсериал «Фиксики».

После ребята стали участниками экспериментов, в ходе которых рассмотрели собственные отпечатки пальцев через лупу, поставленные на листок бумаги, убедились в индивидуальности рельефных линий на ладонных поверхностях, а также познакомились с понятиями дактилоскопия и папиллярные линии.

 

Узнать об альтернативных источниках энергии, собрать и посмотреть, как выглядят и работают ветрогенераторы и солнечные батареи, смогли обучающиеся ГБОУ СПО «Камчатский медицинский колледж».

Также все желающие приняли активное участие в работе «Умного стола», в ходе которого необходимо было покорить различные головоломки.

Все гости получили небольшие сувениры от Информационного центра по атомной энергии Петропавловска-Камчатского.

Инфоцентр поздравляет всех жителей Камчатского края с юбилейной датой города.

 

Фото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-КамчатскогоФото к Информационный центр по атомной энергии отметил 275-летие Петропавловска-Камчатского